logo new

powered by social2s

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек.  В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба состоялась 1-ая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

Эта экологическая дата призвана привлечь внимание к тем угрозам, с которыми сталкиваются речные экосистемы из-за строительства плотин и других инфраструктурных объектов.

Промышленность разрушает окружающую среду, нарушает условия жизни живых организмов во всем мире. Урбанизация, демографический взрыв, сельское хозяйство и неконтролируемый сброс сточных вод в реки и озера / резервуары являются основной причиной роста загрязнения поверхностных вод.

Компании «АКВАТЭКО» прилагает немало усилия для того, чтобы помочь снизить негативную нагрузку на речные системы. Одним из наиболее действенных механизмов является технология нулевых стоков (Zero Liquid Discharge, ZLD), внедрение которой не только помогает решать экологические задачи, но и снижать затраты предприятий на потребляемые водные ресурсы и на сбросы загрязненных стоков.